До какого времени сохраняется рабочее место по уходу за ребенком

До какого времени сохраняется рабочее место по уходу за ребенком

Как оформить неполный рабочий день по уходу за ребенком для сохранения пособия?

Можно укоротить рабочее время, например, на 1 час в день. |

  1. 17:50 13/03 j24

    отвечает:

  2. 21:48 28/04 Юлия

    отвечает:

  3. 12:31 21/10 Kat

    отвечает:

  4. 10:59 30/10 Софья

    отвечает:

  5. 15:39 22/03 Татьяна

    отвечает:

Email Пароль чужой компьютер

PPT.RU — Власть. Право. Налоги. Бизнес

  1. Сделано в Санкт-Петербурге

© 1997 — 2020 PPT.RU Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования .

Кому и на какой срок дается отпуск по уходу за ребенком по ст.

256 ТК РФ?

В статье 255 прописаны следующие варианты отпуска после родов:

  • Если беременность протекала нормально, то длительность послеродового отпуска должна составить 70 дней.
  • Если при родах возникли непредвиденные осложнения, к примеру, имела место травма, или пришлось делать кесарево сечение, продолжительность отпуска для восстановления увеличивается до 86 дней.
  • Если рождается не один ребенок, а двойня или тройня, то длительность отпуска после родов увеличивается до 110 дней.

Это важно, так как в течение этого срока за матерью сохраняется 100% среднего заработка, его рассчитывают по последним двум годам работы. Аналогичные сроки предоставляются, если родители , возраст которого составляет меньше трех месяцев.

Все данные о течении родов, необходимые для предоставления отпуска и получения пособия, должны быть зафиксированы в медицинской документации.

Сколько сохраняется рабочее место в отпуске по уходу за ребенком

После второго декрета вы сможете выйти на работу, приступить к своим функциям.

Даже после 6 лет совокупного отпуска по уходу за малышом руководитель обязан принять сотрудницу на ее законную должность.

Что делать, если вам отказали в принятии на работу после декрета Столкнувшись с ситуацией, когда работодатель не берет вас на прежнюю должность, пусть даже и объясняя это какими-либо причинами, знайте — он нарушает закон. О том, сколько сохраняется место работы за женщиной, которое она занимала до родов, мы уже говорили: весь период декретного отпуска. И это правило неизменно. Но как вернуться туда, где тебя, как оказывается, не ждут?

  • обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Какие виды декретных отпусков предусмотрены действующим российским законодательством, какова их продолжительность и каким образом производятся выплаты в течение срока отпуска по уходу за ребенком — об этом пойдет речь в сегодняшней статье.

Сколько сохраняется рабочее место?

8 августа 2008, 14:50 Девочки,я работаю секретарем в крупной компании.

Скажите, вот ушла я в декрет, потом отпуск по уходу до 1,5 лет и я имею право вернутся на свою должность с той же зарплатой? А если я беру с 1,5 до 3, то место сохраняется или нет?

И вот еще, имею ли я право вернутся на ту же должность после 1,5 лет, ведь на мое место взяли новую девочку.Если да, то что с ней будет? Нравится 1 10 августа 2008, 21:20 до достижения ребенком 3х лет место сохраняется по закону.

Нравится 8 августа 2008, 16:10 Россия, Москва Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомКонсультантПлюс: примечание.В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, а после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.(в ред.

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, установлено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).(в ред.

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Нравится 8 августа 2008, 15:30 Россия, Ижевск ей сразу должны были сказать, что ее на время берут. а ты имеешь полное право на свое место и зп Нравится 8 августа 2008, 15:05 Россия, Щелково ты можешь до 3-х лет сидеть с ребенком, а потом выйти на ту же работу на ту же должность. А та девочка не должна тебя волновать.Её брали именно на период твоего декрета.

Если что, организация пойдет ей на встречу и предложит другую должность. Нравится

Сколько можно сидеть в декрете и как его продлить?

Но тогда она потеряет пособие.

Но при договоренности с работодателем, можно выйти на работу на неполную ставку и тогда пособие сохраняется.

Продлить декрет не предусмотрено законодательством, но трудовой кодекс говорит, что его можно немного отложить на тот период, который имеется в запасе у женщины ежегодного отпуска. Отказать работодатель в предоставлении очередного отпуска для женщины он не имеет права. Решить когда ей нужен этот отпуск она может сама.
Зачастую молодые мамы не готовы выходить на работу после окончания декрета по следующим причинам: Семья планирует завести второго (третьего) ребенка, поэтому, не выходя на работу, мама идет опять в декрет; Возможности устроить ребенка в детский сад тщетны; Отсутствие людей, которые могли бы подстраховать при уходе за ребенком или недоверие к существующим родным и близким; Финансовое положение позволяет маме целиком и полностью отдать себя воспитанию ребенка или ведению домашних дел.

Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком

При этом боґльшая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности. Так как право на пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за ним, сохранение за работником права на это пособие в случае его работы на условиях неполного рабочего времени предполагает, что у него остается достаточно свободного от работы времени для осуществления такого ухода, а также то, что другой родитель или иной родственник фактически не осуществляет уход за ребенком. Максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.

До какого времени сохраняется рабочее место в декретном отпуске

Причем по возвращении она имеет полное право претендовать именно на ту должность, которую занимала до декрета. При наличии такого заявления издается приказ или распоряжение о досрочном выходе работницы из декретного, так как оно изменяет условия первоначального приказа, а именно продолжительность его действия.

Унифицированной формы такого приказа Законодательными нормами РФ не предусмотрено.

Следовательно, он может иметь произвольную форму с обязательным содержанием лишь определенных реквизитов и пунктов. Главное, в нем должна отражаться информация о том, что сотрудница приступает к работе досрочно. Работницу знакомят с содержанием такого приказа под роспись, после чего она может приступить к работе в своей должности и на своем месте (Трудовой кодекс РФ, статья 256).

При этом, работодатель может потребовать справки из медицинских учреждений, дабы подтвердить заявление мамы документами.

Как сохранить рабочее место, находясь в декретном отпуске?

496 юристов сейчас на сайте Добрый день!

В настоящий момент я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, ребенку скоро исполнится один год. Я незамужем, но отец ребенка моего ребенка признал, есть свидетельство об установлении отцовства.

Я работаю в Правительстве области.

До своего декрета я работала начальником сектора. За время моего отсутствия в декретном отпуске, сектор, в котором я работала, переименовали, изменили ряд функций сектора, и в настоящее время объявили конкурс на мою должность, хотят официально взять человека на мое место. Хотела узнать, насколько это правомочно, и какие мои права в данной ситуации.
04 Марта 2014, 11:26, вопрос №386287 Жанна, г.

Санкт-Петербург Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта.

Сегодня 22.07.2020 мы ответили на 325 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. На основании ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором соглашением. Кроме того, по инициативе работодателя (за некоторыми исключениями) не допускается расторжение трудовыого договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (ст.261 ТК РФ). сохранение рабочегсохранение рабочего места.docxо места.docx 04 Марта 2014, 12:04 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  • 19 Июля 2020, 00:40, вопрос №1318735
  • 20 Сентября 2020, 15:18, вопрос №1383132
  • 26 Июля 2020, 14:15, вопрос №1706928
  • 22 Августа 2020, 23:41, вопрос №1731562
  • 10 Декабря 2014, 18:07, вопрос №649567

Смотрите также

Как долго сохраняется рабочее место, когда находишься в отпуске по уходу за ребенком?

Удачи Вам.