Процент оплаты по больничному листу уходу за ребенком

Процент оплаты по больничному листу уходу за ребенком

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Возникает еще ряд вопросов:

    Больничный лист с ребенком как оплачивается, если за ним ухаживают одновременно 2 родителя? Ответ: в 1 период времени по 1 страховому случаю больничный может быть выдан только 1 родственнику.

    Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком, если родители берут его по очереди? Ответ: да. Например, больничный может быть выдан отцу, если мать продолжает трудиться или у нее уже исчерпан годовой лимит дней по уходу за ребенком.

    Если у ухаживающего несколько детей и заболели 2 и более из них, то при оплате должны учитываться периоды болезни по каждому ребенку. Болеющие дети вписываются в больничный лист, а если не позволяет бланк, оформляется дополнительный лист.

    В случае если болеют одновременно 2 и более детей, больничные могут быть выданы соответственно 2 и более родственникам с соблюдением следующего правила: 1 ухаживающий = 1 больничный.

Процент оплаты больничного по уходу за ребенком

Вопрос Какой % оплаты используют при продолжении листка нетрудоспособности по уходу за ребенком. Если в первом листке нетрудоспособности 2 дня оплачиваем 80% за счет средств ФСС Ответ В вашей ситуации при стационарном лечении ребенка процент будет равен 80, а при амбулаторном первые 10 дней процент будет составлять 80, а все последующие дни 50%.

Если ребенок лечится в амбулаторных условиях (в больничном листе не заполнена строка «Находился в стационаре»), пособие выплачивается (п.

1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ): — за первые 10 календарных дней больничного — в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника; — за последующие дни — в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа. Если ребенок лечится в стационарных условиях (в больничном листе заполнена строка «Находился в стационаре»), пособие за все дни больничного выплачивается в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа (п.

2 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Трудовой стаж определяется в соответствии с ст. 7. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается: 1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; 2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

  • (41 kB)
  • (37 kB)
  • (37 kB)
  • (43 kB)
  • (2 MB)
  1. В организации установлен суммированный учет рабочего времени. В графике работ не указано количество часов работы т.к.

    это не возможно определить. Согласно положение об оплате труда работник может обратиться за….

  2. У нас вопрос по расчету больничного по беременности и родам. Во-первых, зависит ли % выплаты от среднего заработка от стажа работника? или касательно беременности, всегда берётся 100% от среднего….
  3. Сотрудник уходит в декретный отпуск.

    ✒ В 2019 г. для….

  4. Сотрудник принят на работу 01.07.2015 года по совместительству с окладом 0,5 ставки от 50000 руб.

    заработная плата в 2014 году начислялась 3 последних месяца. В 2015 год полный. Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности.

    За период с 01.07.2015г. по 31.07.2016 года сотрудник находился в отпуске за свой счет.….

Просмотров: 4 475 Назад Вперед

Больничный лист по уходу за ребенком

Ее средний дневной заработок в целях расчета пособий по временной нетрудоспособности составляет 1400 руб.Работница была на больничном по уходу за ребенком пяти лет с 5 по 19 мая 2019 г.

(15 дней). Ребенок лечился в амбулаторных условиях.До этого в течение 2019 г. работница уже была на больничном по уходу за этим же ребенком:— с 9 по 24 января (16 дней);— с 17 марта по 3 апреля (18 дней).Ко дню начала последнего больничного (5 мая) общее количество дней выплаты пособия с начала года составило 33 дн.
(16 дн. + 17 дн.). Поэтому работнице нужно оплатить все дни последнего больничного.

При этом до окончания года ей можно будет оплатить еще 12 дн. (60 дн. – 33 дн. – 15 дн.).За первые 10 дней болезни ребенка сумма пособия составит 11 200 руб. (1400 руб. × 80% × 10 дн.), за последующие – 4900 руб.

Больничный по уходу за ребенком: нюансы расчета

То есть на процент выплаты по больничному влияет фактический страховой стаж лица, ухаживающего за больным.Зависимость от стажа следующая:

    100% средней зарплаты — от 8-ми лет стажа;80% — от 5-ти до 8-ми;60% — до 5-ти.

(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгПри исчислении больничной компенсации следует пройти следующие шаги:Определить период для выполнения расчета;Посчитать общее число дней в этом периоде с учетом всех выходных и праздников;Определить общую сумму выплаченных средств за этот период, с которых платились взносы в фонд;Вычислить средний заработок за один день, поделив общую зарплату на количество расчетных дней;Умножить ежедневный средний заработок на соответствующий процент;Умножить результат последнего умножения на число больничных дней.

Больничный по уходу за ребенком

При амбулаторном прохождении лечения лист оформляет участковый врач. Он заводит его при первом обращении ребенка вместе с сопровождающим и продлевает при следующем визите. Родственник должен присутствовать на каждом приеме, чтобы больничный своевременно продлевался и вовремя был закрыт.Если же необходимо стационарное лечение, лист нетрудоспособности открывает лечащий врач в больнице.

Больничный член семьи получает только при условии постоянного нахождения с несовершеннолетним. В обоих случаях для открытия потребуются следующие документы.

  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Медицинский полис ребенка.
  • Паспорт ухаживающего родственника.

После открытия листка нетрудоспособности он может сразу выдаваться на руки ухаживающему или постоянно находиться у врача до закрытия.

Больничный лист по уходу за ребенком: сколько дней, пример расчета

90 – при наличии заболевания из особого ; 60 – в остальных случаях.

От 7-ми до 15-ти лет 15 45 От 15-ти до 18-ти лет Больничный оформляется, только если ребенок лечится амбулаторно.

7 – по решению медкомиссии; 3 – при его отсутствии. 30 Важное замечание! Если предельно допустимый срок оплаты больничного листа истек, но есть необходимость продолжать ухаживать за ребенком, сотрудник вправе оставаться «на бюллетене».

Он не будет получать пособие, однако предъявление листка нетрудоспособности подтвердит уважительность причины его отсутствия на рабочем месте.

Несмотря на то, что в законах возраст малолетнего/несовершеннолетнего пациента четко прописан, иногда возникает вопрос, что подразумевает предлог «до».

Больничный по уходу за ребенком

С января по ноябрь мать находилась на больничном по уходу за ребенком в общей сложности 41 день.

За сколько дней оплатят матери пособие в декабре? Поскольку ребенок перешел в следующую возрастную группу в ноябре, то в декабре его матери будут оплачены только 4 дня, оставшихся от годового лимита в 45 дней для ухода за детьми от 7 до 15 лет, независимо от продолжительности больничного.

Рассмотрим еще один пример.У сотрудницы ребенок заболел в возрасте 6 лет, а во время болезни ему исполнилось 7.

С начала года уже использовано 48 дней лимита, и ребенок проболел еще 10 дней. Как оплачивают больничный по уходу за ребенком в таком случае? В данном примере больничный должен исчисляться, исходя из правил, действующих на начало заболевания: при открытии больничного листа, врач укажет возраст ребенка – 6 лет.

Больничный по уходу за ребенком — как оформить

Иногда допускается нахождение на больничном сверх оговоренного времени, например, если болезнь ребенка требует дальнейшего лечения. В данной ситуации оплата сверх лимита производиться не будет, но отсутствие на рабочем месте будет считаться законным. Законодательно установлены обстоятельства, когда БЛ оплачивается полностью без каких-либо ограничений по времени.

Они устанавливаются до полного выздоровления чада, но с условием прохождения врачебной комиссии. К особым случаям относятся: период карантина в дошкольных учебных учреждениях (детских садах) на весь срок, когда малыш находится дома вне зависимости, заболел он или нет; на весь период лечения ребенка-инвалида по одному больничному, но не более 120 дней за календарный год; при уходе за ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним на весь период БЛ; при наличии поствакцинальных осложнений на весь срок лечения; при онкологических или радиационных заболеваниях вне зависимости от срока лечения.

Правила расчета и оплаты больничного листа по уходу за ребенком

Но в сумме за год, дни пребывания на больничном не должны превышать 2 месяца.

Если в семье проживают дети до 15 лет, то разрешен больничный период на срок до 15 дней. Однако годовая суммарная продолжительность временной нетрудоспособности не должна быть больше чем 1.5 месяца. В случае если подросток стал немного старше 15 летнего возраста и требует амбулаторного лечения, родитель вправе пойти на 3 дня больничного по уходу за ним.

Годовой срок составляет 1 месяц. Общегодовая продолжительность больничного по уходу за ребенком-инвалидом составляет 4 месяца.

Регламент по конкретному периоду временной нетрудоспособности в таких случаях отсутствует. Дети с тяжелым течением серьезных заболеваний или с осложнениями и побочными эффектами после вакцинации требуют особенного ухода. В этом случае присмотр за ними осуществляется без ограничений.